Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

Нужно ли проводить внеочередную проверку знаний по охране труда до 01 марта 2022 г.?

С 1 марта вступают в силу новые требования по охране труда. Внеплановые инструктажи и внеочередное обучение с проверкой знаний по изменениям нужно провести до этого срока. Допускать до работы необученных сотрудников нельзя (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП). Уже с 1 марта инспекторы ГИТ будут проверять, как работодатели обучили своих работников охране труда.

Работников, которых обучаете охране труда в учебном центре, на внеочередные мероприятия также нужно направить в обучающие организации. Проводить внеплановые мероприятия по обучению внутри организации вправе только обученные в учебном центре работники.

Члены комиссии организации по проверке знаний также должны пройти внеочередную проверку знаний в обучающих организациях Минтруда и получить удостоверения, согласно п.3.3 Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда (утв. Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29).

Составьте перечень работников, которые из-за изменений должны пройти внеочередное обучение и проверку знаний в учебном центре. Затем подберите учебный центр, который вправе его провести. У организации, которая проводит обучение по охране труда, должна быть аккредитация (п. 14 приказа Минздравсоцразвития от 01.04.2010 № 205н)

Внеплановые инструктажи, внеочередное обучение и проверку знаний проводят строго в объеме изменений в охране труда, которые стали их причиной.

Что такое дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности?

Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности - это обучение по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки в рамках дополнительного профессионального образования.
Пройти обучение по данным программам могут лица имеющие / получающие среднее профессиональное и/или высшее образование.
Обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам осуществляется на основании Приказа МЧС России от 18.11.2021 № 806 и в соответствии с требованиями положений п.3 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".
По программам повышения квалификации проходят обучение лица:
- изучившие дисциплину «Безопасность жизнедеятельности» в период получения среднего профессионального или высшего образования;
- имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образования по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность".
Повышение квалификации необходимо:
а) лицам, являющимся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
б) руководителям эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты;
в) главным специалистам технического и производственного профиля на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
г) лицам, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
д) лицам, замещающим штатные должности специалистов по пожарной профилактике;
е) иным лицам, определяемых руководителем организации.

По программам профессиональной переподготовки проходят обучение лица:

- НЕ изучавшие дисциплину «Безопасность жизнедеятельности» в период получения среднего профессионального или высшего образования;
- НЕ имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образования по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность".

Действительно ли отменяют пожарно-технический минимум?

25 ноября 2021 года подписан  Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806, регулирующий порядок обучения по пожарной безопасности. Данный приказ начинает действовать с 1 марта 2022 года.

Согласно данному приказу, а также п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования.

Пункт 7 Приказа от 18.11.2021 №806 гласит: проведение противопожарных инструктажей осуществляется в организации на рабочем месте. Инструктаж проводят лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность".

Таким образом, пожарно-технический минимум как вид обучения перестанет существовать с 01 марта 2022 г.